+41 7 66 40 63 04

Support

Départements et régions d’outre-mer

Départements et régions d’outre-mer

Guadeloupe (971)

Les Abymes : 1er canton • 2e canton • 3e canton • 4e canton • 5e canton
Basse-Terre : 1er canton • 2e canton
Capesterre-Belle-Eau : 1er canton • 2e canton
Le Gosier : 1er canton • 2e canton
Morne-à-l’Eau : 1er canton • 2e canton
Le Moule : 1er canton • 2e canton
Pointe-à-Pitre : 1er canton • 2e canton • 3e canton
Sainte-Anne : 1er canton • 2e canton
Sainte-Rose : 1er canton • 2e canton
autres cantons : Anse-Bertrand • Baie-Mahault • Bouillante • Capesterre-de-Marie-Galante • Gourbeyre • La Désirade • Grand-Bourg • Goyave • Lamentin • Petit-Bourg • Petit-Canal • Pointe-Noire • Saint-Claude • Saint-François • Saint-Louis • Les Saintes • Trois-Rivières • Vieux-Habitants

Anciens cantons, détachés de la Guadeloupe :

Saint-Martin : 1er canton • 2e canton
autres cantons : Saint-Barthélemy

Martinique (972)

Fort-de-France : 1er canton • 2e canton • 3e canton • 4e canton • 5e canton • 6e canton • 7e canton • 8e canton • 9e canton • 10e canton
Le François : 1er canton (Nord) • 2e canton (Sud)
Le Lamentin : 1er canton (Sud-Bourg) • 2e canton (Nord) • 3e canton (Est)
Le Robert : 1er canton (Sud) • 2e canton (Nord)
Sainte-Marie : 1er canton (Nord) • 2e canton (Sud)
Schœlcher : 1er canton • 2e canton
autres cantons : L’Ajoupa-Bouillon • Les Anses-d’Arlet • Basse-Pointe • Le Carbet • Case-Pilote-Bellefontaine • Le Diamant • Ducos • Gros-Morne • Le Lorrain • Macouba • Le Marigot • Le Marin • Le Morne-Rouge • Le Prêcheur • Rivière-Pilote • Rivière-Salée • Saint-Esprit • Saint-Joseph • Saint-Pierre • Sainte-Anne • Sainte-Luce • La Trinité • Les Trois-Îlets • Le Vauclin

Guyane (973)

Cayenne : Nord-Ouest • Nord-Est • Sud-Ouest • Centre • Sud • Sud-Est
autres cantons : Approuague-Kaw • Iracoubo • Kourou • Macouria • Mana • Maripasoula • Matoury • Montsinéry-Tonnegrande • Remire-Montjoly • Roura • Saint-Georges-de-l’Oyapock • Saint-Laurent-du-Maroni • Sinnamary

La Réunion (974)

Le Port : 1er canton (Nord) • 2e canton (Sud)
Saint-André : 1er canton • 2e canton • 3e canton
Saint-Benoît : 1er canton • 2e canton
Saint-Denis : 1er canton • 2e canton • 3e canton • 4e canton • 5e canton • 6e canton • 7e canton • 8e canton • 9e canton
Saint-Joseph : 1er canton • 2e canton
Saint-Leu : 1er canton • 2e canton
Saint-Louis : 1er canton • 2e canton • 3e canton
Saint-Paul : 1er canton • 2e canton • 3e canton • 4e canton • 5e canton
Saint-Pierre : 1er canton • 2e canton • 3e canton • 4e canton
Le Tampon : 1er canton • 2e canton • 3e canton • 4e canton
autres cantons : Les Avirons • Bras-Panon • Entre-Deux • L’Étang-Salé • Petite-Île • La Plaine-des-Palmistes • La Possession • Sainte-Marie • Sainte-Rose • Sainte-Suzanne • Saint-Philippe • Salazie • Les Trois-Bassins

Mayotte (976)

Mamoudzou : 1er canton • 2e canton • 3e canton
autres cantons : Acoua • Bandraboua • Bandrélé • Bouéni • Chiconi • Chirongui • Dembéni • Dzaoudzi • Kani-Kéli • Koungou • Mtsamboro • M’tsangamouji • Ouangani • Pamandzi • Sada • Tsingoni